一万円キャンプ

キャンプ

一万円でキャンプしてみました。
家にあるものを利用すれば、できるもんですね。

 

ソロキャンプに興味があるけど、キャンプってお金かかるんじゃないのって思って躊躇している人なんかに見てもらえると嬉しいかな。


キャンプの様子は動画で↑↑↑

 

キャンプ代  10,070円

道具代   7,258円
川原自然公園キャンプ場   1,100円
シャワー    100円
ガソリン(軽自動車)    400円
食料   1,212円

 

使い捨てアルミ鍋で自動炊飯。
ハイボールにアイスの実を入れてみたり。

 

シュラフではなく、家にあった毛布と枕。

 

 

 

最近よく使っている道具で計算してみたら、6万円くらいでした。
それに比べると、いろいろ不便もあったけど、だからといって今のスタイルのほうが6倍楽しいかというとそうでもない。

好きなものが手元にあると気分があがるのは確か。
だけど、最初からある程度のものを揃えるより、とりあえず始めてみて、本当にときめくものをゆっくり揃えていくのもいいかな。

 

費用詳細

テント(バンドックツーリングテントBDK-17) 4,495円
ソフトクッションマット 497円
テーブル 216円
座布団 108円
レジャーシート 108円
ランタン2つ・懐中電灯 324円
燃料ストーブ 322円
固形燃料3P 108円
アルミ鍋3P 108円
アルミトレー 108円
油はねガード 108円
網 108円
チャッカマン 108円
コップ・カップ 216円
蚊取り線香ケース 108円
かなづち 108円
クーラーBOXを入れている袋 108円

 

買った食材
スーパー 713円
ファミリーマート 748円
アイスの実 151円

 

 

家にあったもの
毛布・枕・箸・フォーク・スプーン・フルーツナイフ・魔法瓶・ホイル・ラップ・保冷剤・蚊取り線香・軍手・タオルペーパー・ウェットティッシュ・ゴミ袋・紙皿・うちわ・プラかご

クーラーボックスは、発泡スチロール。
グランドシートは、ブルーシート。

 

家にあった食材
調味料・インスタントコーヒー・クリープ・練乳・マヨネーズ・チーズ・玉ねぎ・にんじん

 

 

価格は、私が買った時の値段です。

 

 

 

そして、『二万円キャンプ』も↓↓↓

 

『三万円キャンプ』も↓↓↓


 

 

他にもキャンプ動画をyoutubeにあげてます。
こちらも見てね!

えいけいさんの九州日和
宮崎県在住。 近辺でキャンプしたり、車中泊でちょっと遠出したり。 主にキャンプや旅行のこと。 キャンプを始めたのは2017年5月。 旅行が好きで、ホテルより安い宿泊手段としてキャンプ導入。 もともとファミキャン、グルキャンをしていたわけでもなく、子供の頃親に連れて行ってもらっていたわけでもなく、突発的に始動。 ギ...
キャンプ
スポンサーリンク
九州日和 女ひとり旅